Синуфорте

синуфортеНайти препарат в аптеках

Торговое название: Синуфорте (Sinuforte)

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения

Действующие вещества: лиофилизат сока и экстракта клубней цикламена европейского

Фармакотерапевтическая группа: носа заболеваний средство лечения растительного происхождения

Фармакодинамика:

Препарат растительного происхождения для лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух (ОНП) и полости носа. Препарат воздействует на чувствительные рецепторы тройничного нерва в области среднего носового хода и вызывает рефлекторную секрецию в слизистой оболочке полости носа и ОНП. Стимулированная секреция в виде слизисто-гнойных выделений из носовой полости начинается после приема препарата и длится до 30-60 минут в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Гиперсекреция сопровождается увеличением объема воспалительного экссудата, изменением реологических свойств секрета и дальнейшей нормализацией его вязкости. Рефлекторная гиперсекреция в комбинации с противоотечным действием препарата приводит к эвакуации секрета из синусов в носоглотку, и обеспечивает физиологический дренаж всех синусов одновременно. Препарат способствует восстановлению мукоцилиарного транспорта в полости носа и ОНП, за счет усиления присутствия в поверхностном слое слизи жидкой части секрета. Синуфорте усиливает микроциркуляцию крови в слизистой оболочке носа и ОНП. Это связано с тем, что парасимпатическая стимуляция, которая активирует секрецию, также вызывает вазодилатацию сосудов, снабжающих железы.

Показания к применению:

Острые и хронические синуситы; период ранней послеоперационной реабилитации после эндоскопических оперативных вмешательств на околоносовых пазухах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; полипозные риносинуситы; ллергические риносинусопатии; острые аллергические реакции в области лица и шеи; артериальная гипертензия II-III степени; детский возраст до 12 лет (в связи с недостаточным опытом применения у детей младшего школьного и дошкольного возраста).

Способ применения и дозы:

Препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет.При каждом нажатии дозатор распыляет 0.13 мл (2-3 капли) препарата, что составляет 1.3 мг препарата (разовая доза). Готовый раствор содержит 38 доз. Препарат вводят 1 раз/сут путем однократного распыления в каждую ноздрю. Рекомендуется использовать препарат ежедневно, при необходимости допускается его применение через день. Продолжительность курса лечения – 12-16 дней при введении через день или 6-8 дней при ежедневном применении. Для достижения лечебного эффекта достаточно 6-8 введений препарата, однако уменьшение головной боли или полное ее прекращение может наблюдаться уже после 3-5 введений препарата.

Побочные действия:

Кратковременное ощущение слабого или умеренного жжения в носоглотке, рефлекторные реакции (слюнотечение, реже – кратковременное слезотечение и покраснение лица); в единичных случаях – непродолжительная головная боль в лобной области, появление окрашенного в бледно-розовый цвет отделяемого из носа в результате капиллярного диапедеза. Данные реакции подтверждают рефлекторный механизм действия препарата и не являются показанием к его отмене. При попадании препарата в глаза возможно развитие сильного раздражения, а также явлений острого конъюнктивита.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Необходимо воздержаться от предварительного введения, а также одновременного применения местных анестетиков и/или топических деконгестантов и препарата, в связи с возможным нарушением механизма действия препарата Синуфорте. При необходимости возможна и допустима комбинация препарата Синуфорте с антибактериальными лекарственными средствами. Взаимодействия с другими лекарственными средствами до настоящего времени не изучены.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Производитель: Хартингтон Фармасьютикал С.Л, Испания для Инвар, Россия

Оставить комментарий